Можно ли в новой квартире собственниками сделать детей и бабушку

Добрый вечер, хотим продать 2 квартиры и купить в другом городе (в одной квартире есть несовершеннолетней ребёнок, а вторая квартира принадлежит бабушке). Можно ли в новой квартире собственниками сделать детей и бабушку

, Ольга, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в продаваемой квартире имеется доля у ребенка в собственности, то на отчуждение данной квартиры надо получить согласие органов опеки, и в новой приобретаемой квартире необходимо в обязательном порядке оформить долю не менее той, которая была в продаваемой квартире, на ребенка. Бабушку также Вы имеете право включить в число собственников новой квартиры вместе с ребенком (путем указания бабушки и ребенка покупателями квартиры), на нее обязательное соблюдение размера доли не распространяется. От имени ребенка в сделке должен участвовать законный представитель ребенка в лице одного из родителей.

Добрый день!

В новой квартире вы можете сделать собственниками и детей и бабушку.

Но сделка с несовершеннолетними оформляется через органы опеки. Долю на ребенка в новой квартире можно оформить в том же размере что и в проданной (соответствие стоимости и площади). А также есть вариант уменьшить долю ребенка в новой квартире путем перечисления разница стоимости на счет ребенка. Но в данном случае денежными средствами вы сможете распоряжаться только с согласия органов опеки.

А ограничений по размеру доли бабушки в принципе нет. Только необходимо учесть срок владения старой квартирой бабушкой, чтобы избежать налога на доход, полученный с продажи квартиры.