И можно ли его составить на один объект только?

Хочу купить квартиру в браке , но в случае развода чтобы муж на неё не претендовал , готов подписать необходимые документы. Это брачный договор ? И можно ли его составить на один объект только ?

, ольга, г. Брянск
Удалено Удалено
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Да, действительно, исключить  квартиру, приобретенную
в браке, из состава общего имущества супругов возможно через заключение брачного договора.

И его можно «составить только на один объект», о чем свидетельствует ст. 42 Семейного кодекс.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Обращаю Ваше внимание, что брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.