Правомерно ли требование мастера?

Токарь Кузьминых, вернувшись после очередного отпуска, обнаружил, что заземление на его станке отсутствует, а диэлектрический коврик пропал. Он поста-вил об этом в известность мастера и сказал, что на стан¬ке работать не будет, так как это небезопасно. Но мастер потребовал, чтобы Кузьминых все-таки прорабо¬тал на станке до конца смены (иначе будет сорвано производственное задание), и пообещал привлечь его к дисциплинарной ответственности в случае, если тот окажется.

Правомерно ли требование мастера? Каков порядок отказа работника от работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья? Какие гарантии пра¬ва работника на труд в условиях, соответствующих тре¬бованиям охраны труда, установлены действующим зако¬нодательством?

Желательно с ссылками на нормы

, Алёна Лётчева, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

ТК РФ Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.