Как продать квартиру и перевезти бабушку в нормальные условия?

Здравствуйте. Ситуация такая: есть 3-х комнатная квартира, в долевой собственности. Собственники я, моя мама, бабушка, дедушка, мой отец. Дедушка и мой отец умерли, на дедушкину долю бабушка наследство не оформляла. Папа умер недавно, с его долей тоже не знаю как быть. Бабушка последние 2 года стала неуправляемой, творит что попало, бегает по городу, пристает к маломальски знакомым людям, то покормить ее просит, то пожить к ним просится, действия совершенно неадекватные, а сейчас, после смерти отца, привела какого-то алкоголика, вроде дальний родственник какой-то, чтобы он с ней жил, так как ей одной страшно. Постоянно заговаривается, забывает что было пол часа назад, актрису постоянно включает, какая она несчастная. Я живу давно отдельно, на другом конце страны, муж военный, мы живем в воинской части, забрать ее к себе у меня нет ни возможности ни желания, так как бабушка неуправляема, делает что хочет, Если что-то ей не нравится - становится агрессивной. Плюс ко всему, она перестала мыться, перестала за собой ухаживать, надевает какие-то рваные тряпки и ходит грубо говоря, как нищая. Квартира превратилась в полнейший ужас, везде грязь и запах. Проблемы в этом она не видит, говорит что у нее всегда чисто. Она живет в городе под Новосибирском, в Новосибирске у нее есть родственники, которые готовы за ней присматривать постоянно, но с условием, что она будет жить отдельно. И просят меня продать квартиру, а бабушке на вырученные деньги купить однокомнатную в Новосибирске, только оформить на свое имя, чтобы она не смогла ее кому-то продать или подарить. Сама бабушка говорит родственникам, что все подпишет, что не против продажи и переезда, что так рада будет жить к ним поближе, а на деле истерит и упрекает меня в чем только можно, квартиру продавать отказывается, картинно падает в обмороки, тут же встает и начинает снова поливать меня грязью. Как мне быть в такой ситуации? Моя мама готова подарить свою долю мне. Как продать квартиру и перевезти бабушку в нормальные условия?!

, Яна, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для начала надо оформить наследство от умерших дедушки и отца. Если 6 месяцев с момента смерти не прошло, то необходимо наследникам первой очереди (если нет завещания) подать заявление о принятии наследства нотариусу. Наследники первой очереди -супруг, дети и родители. Каждый из наследников самостоятельно принимает решение принять наследство или отказаться, отказаться можно в пользу другого наследника.

Если срок 6 месяцев истек, то можно принять наследство путем восстановления срока (если есть уважительные причины пропуска срока) или путем установления факта принятия наследства через суд. Факт принятия наследства можно подтвердить, в частности оплатой коммунальных платежей за квартиру в период 6 месяцев с момента смерти.

Что касается бабушки, то можно подать в суд заявление о признании ее недееспособной.

Пункт 1 ст.29 ГК РФ:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если суд признает бабушку недееспособной, то ей будет назначен опекун (близкие родственники имеют преимущество перед третьими лицами, если пожелают).

После оформления всех документов, можно будет продать квартиру, но для продажи доли недееспособного гражданина нужно получить разрешение органа опеки и попечительства. Дают разрешение как правило, если в другом жилом помещении выделить ей долю соразмерной площади на которую она имела право в продаваемой квартире.