Здравствуйте, живу в России по виду на жительство, паспорт РК, срок действия паспорта заканчивается в декабре.Можно ли его продлить на год

Здравствуйте ,живу в России по виду на жительство,паспорт РК ,срок действия паспорта заканчивается в декабре.Можно ли его продлить на год. в консульстве Рк в Омске.?Так как сейчас нельзя попасть в Казахстан Не могу нигде найти ответ на этот вопрос .Какие документы нужны? И сколько это будет стоить?.

, Ольга, г. Барнаул
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

1.Всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте РК https://www.kazembassy.ru в разделе «Паспорт». Данная сфера регулируется Законом РК «О документах удостоверяющих личность» от 29 января 2013 г.

2.ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ:

Заявление- 2 экз.;

Анкета — 2 экз.;

Паспорт гражданина Республики Казахстан, оригинал и копия — 2 экз.;

Цветная фотография размером 3,5х4,5 см. — 4 экз. (фотографии должны соответствовать возрасту услугополучателя на момент оформления документа и выполнены строго в анфас на светлом фоне с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, в которых лицо занимает около 75% общей площади фотографии. Фотографии выполняются методом фотопечати с одного негатива на плотной фотобумаге. Не допускается использование изображений, изготовленных методом компьютерного сканирования, моделирования или ксерокопирования);

Трудовой договор, заверенный отделом кадров — 2 экз.;

Справка с места работы (учебы), оригинал и копия — 1 экз.;

Справка из Управления по вопросам миграции МВД России по месту жительства об отсутствии гражданства России, оригинал и копия — 1 экз.;

3. Документ об уплате консульского сбора – 2265 российских рублей.