Как правильно оформить добровольные выплаты при разводе

Добрый день, подскажите что нужно для того что бы при разводе согласовать добровольные выплаты на детей а не алименты?

, Владимир, г. Москва
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый лень Владимир!

Что вы подразумеваете под добровольными выплатами на детей ????

Когда супруги решили развестись окончательно и по обоюдному согласию, им нужно максимально эффективно согласовать вариант материальной помощи на детей. Мирный вариант решения этой ситуации будет гораздо лучше для всех сторон.

Такой вариант подойдет тем бывшим супругам, которые даже после развода сохранили доверительные отношения и не ждут друг от друга подвохов. Один родитель готов оказывать материальную помощь своему ребенку вне зависимости от того, закреплена ли такая его обязанность документально. А второй полностью уверен в том, что будет иметь возможность получать денежные средства на содержание ребенка даже без заключения соглашения или вынесения решения судом.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир, лучше заключить соглашение о выплате алиментов, поскольку соглашение о выплате денежных средств, не лишает вашу супругу в дальнейшем обратиться с иском о взыскании алиментов на содержание детей. Более того, доказать факт, что ранее осуществляемые выплаты производились на содержание детей затруднительно.

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте! Семейный кодекс РФ содержит, что родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей, отдельно регламентируя порядок судебного взыскания алиментов или же их уплаты по соглашению. При этом добровольная уплата алиментов не регулируется СК РФ, так как под ней подразумевается обычное и добросовестное поведение родителя, в полной мере обеспечивающего своего ребенка. Вопрос об алиментах возникает лишь тогда, когда родитель явно уклоняется от исполнения своих обязанностей, закрепленных в СК РФ. Родители могут урегулировать вопрос об  уплате алиментов в любое время до совершеннолетия ребенка. По закону они обязаны закрепить этот факт при помощи судебного решения, судебного приказа или нотариального соглашения.