Работающий пенсионер.получу ли я индексацию пенсии за 2021 если уволюсь в январе 2021.или мне необходимо уволиться в декабре 2020

работающий пенсионер.получу ли я индексацию пенсии за 2021 если уволюсь в январе 2021.или мне необходимо уволиться в декабре 2020.

, борис, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Борис!

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию (без индексаций) с 2016 года, в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»

При этом, если пенсионер прекращает трудиться, то он получает пенсию уже полностью. Причем, индексации, которые были произведены в период его работы, учитываются.

Пенсия в таком объеме будет выплачиваться за период с первого числа месяца после увольнения. Это устанавливает Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона »О страховых пенсиях"" от 1 января 2018 года.

На сегодняшний день, если работодатель подал своевременно сведения в ПФР индексация пенсии возобновляется и выплачивается в полном размере через три месяца с даты увольнения. Пенсионер получит полный размер пенсии за период с первого числа месяца, который следует за месяцем увольнения.