К летней кухне у нас пристроен сарай, стена которого идет по меже

Добрый день! У нас дом на 2 хозяина. Летняя кухня на 2 хозяина. К летней кухне у нас пристроен сарай, стена которого идет по меже. В плане земельного участка у нас есть этот сарай. Сосед требует, чтобы мы снесли стену этого сарая и отступили на 1 метр. Как нам быть??? спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 Летняя кухня на 2 хозяина.К летней кухне у нас пристроен сарай, стена которого идет по меже. В плане земельного участка у нас есть этот сарай.

Согласно требованиям указанным в положениях СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений прямо следует что:

Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: … до хозяйственных построек — 1.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Между тем, в случаях когда сарай возводится в границах старого строения при чем  не нарушает права  собственника соседнего земельного участка, все документы оформлены согласно законодательству РФ, то это не будет являться нарушением.

В остальных случаях другой собственник вправе требовать устранения нарушений вплоть до сноса постройки.

К примеру вот выдержка из одного решения суда по следующей ссылке:

Доводы истца о том, что ответчик должна была возвести новое строение сарая, отступив от межи на 1 м, не основаны на законе. Согласно ситуационных планов размещения строений, новое строение сарая ответчик возвела в границах старого строения, что не нарушает права Шевелевой Т.Ф., как собственника соседнего земельного участка.

http://www.gcourts.ru/case/351...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Для квалифицированного ответа нам необходимо понимать:

1.

У нас дом на 2 хозяина.

Ирина

Долевая собственность или дом разделен и каждая его часть стоит на кадастровом учете, как квартира?

2. У Вас разделен участок или он в долевой собственности?

3.

Летняя кухня на 2 хозяина. К летней кухне у нас пристроен сарай, стена которого идет по меже.

Ирина

Расположение летней кухни на двоих в отношении границы между вами?

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В долевой собственности 1/2  — это еще колхозный дом. Расположение летний кухни на двоих в отношении границы между нами.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дом. Напротив дома одно здание летней кухни. Два входа в летнюю кухню разделяет забор.