Будет ли нести работодатель юридическую ответственность за этот несчастный случай?

Химик-аналитик Трифонова трижды обязывалась пройти инст¬руктаж по правилам работы с вновь поступившими в лабораторию реактивами. Она без уважительных причин на инструктажи не яв¬лялась, за что ей был объявлен выговор. На следующий день после взыскания при смешивании реактивов у Трифоновой в руках разо¬рвалась колба, в результате чего она получила тяжелые ожоги.

Будет ли нести работодатель юридическую ответственность за этот несчастный случай? Разрешите данную ситуацию по существу. Определите сроки расследования

Желательно с ссылкой на норму, спасибо огромное

, Алёна Лётчева, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, работодатель не имел право допускать до работы Трифонову, в связи с чем будет нести ответственность.

В соответствии со ст. 229.1 ТК РФ расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.