Где взять справку, что в квартире никто не прописан

Добрый день. Приобрели квартиру, начали перезаключать договоры на себя (газ, вода), там требуют справку, что старые хозяева квартиры выписались (мы пока не прописываемся) и когда именно выписались. Но такую справку не дают ни ТСЖ (не ведут журналы), ни паспортный стол, ни МФЦ. Как быть?

, Дмитрий, г. Вологда
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете заказать выписку из домовой книги в Многофункциональных центрах предоставления услуг.

Для этого понадобится: Паспорт заявителя, Документ подтверждающий собственность на жилую площадь  (выписка из ЕГРН). Заявление поможет составить сотрудник МФЦ.

Отказать в предоставление выписки из домовой книги  они не имеют права, в случае отказа можете обратиться с письменной жалобой на их действия.

Дмитрий
Клиент, г. Вологда

в МФЦ ответили, что услугу «Выписка из домовой книги» не предоставляют и никогда не предоставляли.

Дмитрий, попробуйте обратиться в другое подразделение МФЦ, предварительно с ними созвонившись. МФЦ работает по экстерриториальному принципу.  Хоть в МФЦ можно обратиться в любое отделение, советую заранее уточнить выдает ли то или иное отделение выписку, т.к. просто не везде (не во всех отделениях) оказывают такую услугу.