Как можно выписать бывшую жену с её ребенком

Здравствуйте!Обьясните пожалуйста,мой сын военнослужащий,по военной ипотеке получил квартиру. На тот момент был женат на женщине с несовершеннолетним ребенком. Как можно выписать бывшую жену с её ребенком.

Уточнение от клиента

Мой сын в данный момент проживает в другом городе (военнослужащий), а бывшая жена со своим ребенком сейчас проживает в его квартире. У сына другая семья. Как её выселить и выписать

, Наталья, г. Воронеж
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте, Наталья!

Для того чтоб снять с регистрационного учёта граждан, не проживающих и не ведущих совместное хозяйство с вашим сыном необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования на жилье.

Нужно для начала собрать документы: копию свидетельства о расторжении брака/копию решения суда о разводе, справку с места жительства, свидетельские показания соседей (о том что, ваш сын проживает один, совместное хозяйство не ведёт, бывшая супруга сына личные вещи не хранит) — это необязательно, но укрепит вашу позицию!

После вынесение решения суда в вашу пользу, дождаться когда оно вступит в силу и обратиться в отдел по вопросам миграции территориального МВД РФ.

Информация выше написана исходя из того, что ваш сын единоличный собственник квартиры и никаких выделов долей (на супругу и ребенка) не было (как я понял она приобреталась в браке).

В таком случае, необходимо сначала выписать — получить решение суда (алгоритм действий выше описан), далее — обратиться в территориальный отдел УФССП и с помощью судебных приставов выселять.

Если ребёнок несовершеннолетний, выписать его не получится.

Расторжение брака родителей и их раздельное проживание не влияют на права ребёнка, в том числе и на жилищные — п. 1 ст. 55 и п. 1 ст. 63 СК РФ. Соответственно развод не является основанием для утраты  ребёнком права проживания. Кроме того, ребёнок, в силу возраста, не может самостоятельно реализовать своё право на проживание, а значит и утратить его

Есть законный выход — поменять собственника квартиры.

Новый собственник сможет выписать на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ — переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника.

А далее — вновь стать собственником.