Задолжность по кредиту

Имеется задолженность по кредиту. Перестал оплачивать с 2014-ого года и только в 2019-ом году на меня подали в суд, хотя я слышал, что у кредитов есть свой срок давности. Подскажите.

, Максим, г. Казань
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, специальный срок не предусмотрен.

Максим
Клиент, г. Казань
Значит срод давности уже истек, получается?

По взысканию задолженности до 2016 г., если подали в 2019 г. Задолженность за 2017-2019 г., взыскать возможно если она есть. Можно уменьшить долг и неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ.