Сегодня надо явиться к следователю, какая может быть уважительная причина не поехать?

Сегодня надо явиться к следователю, какая может быть уважительная причина не поехать ? Будьте так добры посоветовать

, Мартин, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Веской причиной можно считать наличие тяжелого заболевания, препятствующего явке, болезнь близкого родственника, и т. д.

Не забудьте об обязательного уведомления следователя.

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

Здравствуйте, уважительной причиной будет официальное нахождения на больничном.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер! Тяжёлое заболевание, длительная командировка, смерть близкого человека, обстоятельства непреодолимой силы