Арест карты

может ли с карты снятся арест в течении какого то времени? если да то через какое время? что делать ?

, Жаргал, г. Улан-Удэ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Жаргал!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 69 устанавливает, что взыскание на имущество должника в первую очередь обращается на денежные средства.

таким образом, пока долг не будет погашен арест со счета могут не снять.

Тем не менее, Вы вправе в соответствии со ст. 50 указанного закона сами обратиться к приставу и предложить/оговорить иной порядок погашения долга.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Жаргал, добрый день. Да, с карты можно снять арест. Если на банковский счет, к которому привязана карта наложен арест судебными приставами-исполнителями, то необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, он вынесен постановление о снятии ареста, который вы представите в банк. И тут уже будет зависит от того, как долго в банке будет сниматься арест (обычно 1-2 дня).

Есть случае, когда исполнительный лист поступает напрямую у банк и тогда арест накладывается самим банком. В этом случае, обращайтесь сразу в банк.

Но для снятия ареста нужны законные основания. Нужно знать Вашу ситуацию.

Если у Вас остались вопрос вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Жаргал
Клиент, г. Улан-Удэ
Анастасия здравствуйте, у меня нет пристава, что в этом случае нужно делать?

Добрый день, если арест наложен банком нужно обращаться в банк.

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. если у Вас есть отрытое исполнительное производство, необходимо обратиться к Вашему судебному приставу, для уточнения детальной обстановки задолженности. В случае если задолженность полностью оплачена, судебный пристав закроет исполнительное производство и снимет арест карты в течении 3 рабочих дней.

Удачи Вам.