Как я могу хоть как-то взыскать с них что-то?

Вопрос по ремонту квартир. Новостройка, первый собственник. Есть договор с подрядчиком на ремонтные работы (ООО, УК=10 000 руб), ремонтные работы проводились в период самоизоляции. Все материалы оплачивались, работы тоже – до определённого момента.

Когда я пришла на объект после самоизоляции, все скрытые работы уже были сделаны (фото не предоставлялись), инженерные работы тоже (вся электрика и сантехника). После НЕприёмки инженерки с моей стороны они проделали дальнейшие, уже предчистовые, работы (до этого этапа всё уже было оплачено на 100% - и работы, и материалы).

Предъявили счёт на материалы и работы за этот уже следующий этап, соответственно. Материалы я оплатила, работу - нет.

Недостатки были указаны и озвучены подрядчику, но опять затягивание сроков без какого-либо отклика.. есть намёк на угрозы.

Договор был оформлен на срок от 10 Марта 2020 по 10 Июня 2010. Сегодня 11 сентября 2020. Недостатки критические с инженерной точки зрения, сроки затягиваются.. Денег заплачено более, чем надо даже по рынку..

Суть: мне нужно теперь переделывать за ними силами нового подрядчика. Как я могу хоть как-то взыскать с них что-то? Цена за 1 кв м уже получилась, как будто я золотой бассейн делала, а не ремонт, а по факту – «таджикремонт»

А там ещё только стены.. и сортир для таджика

, Мария Красовитова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Предъявили счёт на материалы и работы за этот уже следующий этап, соответственно. Материалы я оплатила, работу — нет.

Мария

Недостатки критические с инженерной точки зрения, сроки затягиваются..

Мария

вот это все надо обосновать к ним в письменной претензии

от договора уже отказались? по качеству или срокам?

у вас будет применяться закон о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

и тут если у вас будет новый договор -на эти же самые работы и акты о их выполнении — исправлении — то можно будет им указать это в претензии и требовать эти расходы.

Но до этого — надо зафиксировать сами недостатки — чтобы у вас претензия билась с новым договором с новыми подрядчиками.

Может быть даже экспертиза потребуется некачественности нынешних работ ( опять же деньги) — но их можно потом требовать так же с этих подрядчиков- если экспертиза ваши слова подтвердит.

Сейчас в любом случае

1 — письменная претензия к ним- отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

так же стоит требовать расторжения договора.

2- фотографиями как минимум зафиксировать все проблемы, в идеале сделать экспертизу

3 — потом уже только нанимать компанию для исправления всей этой ситуации

4- отдельный момент — если они сильно просрочили сроки ремонта ( даже с учетом изоляции с марта по июнь) — то по ч.5 ст 28 закона о защите прав потребителей — можете требовать неустойку- 3% в день за каждый день просрочки от невыполненных работ, либо от всего заказа.

там же- ст 28- дает вам право отказаться от договора просто за нарушение сроков работ, но если у вас существенные недостатки- лучше идти по ст 29 -качество.

отдельный момент- про суды

по претензии они вам добровольно могут ничего и не возместить- тогда по ст 17 зпп можете пойти в суд по своему месту жительства

при цене иска до 100 000- суд мировой, свыше уже районный

гос пошлина при цене иска до 1 млн- не платиться

в суде кроме этих расходов- и возврата денег именно за некачественные работы можно требовать

1- неустойку как указал выше по ч.5 ст 28

2- моральный вред по ст 15- он обычно небольшой- 5000 примерно, плюс минус, но все таки

3- штраф в размере 50% от выигранной суммы — по ст 13 — как раз за отказ вам в претензии — именно поэтому претензия вам важна.

4- все остальные расходы- на экспертизы, на переделывание работ иными силами, на юр услуги- если представителя будете нанимать и т.д

и потом уже эти деньги будете с них через приставов взыскивать, но все это не быстро — суд в 1 инстанции- месяца 3-4 — и это если не будет обжалования с их стороны.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Мария.

У вас 2 варианта: либо договориться о новых сроках, либо расторгать договор.

 Вы имеете право в судебном порядке расторгнуть договор и потребовать компенсацию за материалы и компенсацию за восстановительные работы.

Согласно п. 2. ст. 450 ГК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но для начала нужно соблюсти претензионный порядок. Зафиксируйте на фото все имеющиеся недостатки, подсчитайте какую сумму вы уплатили за материалы.

Потребуется проводить оценочную, строительную экспертизу. Их стоимость тоже можно взыскать.

Вот пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Мария Красовитова
Клиент, г. Москва

Эксперитиза в любом случае нужна, как я понимаю. Есть наверное реестр таких контор? А то все бы проводили экспертизу… Нужна контора с какой-то регистрацией? чтобы её слово было весомо в суде

Есть наверное реестр таких контор? А то все бы проводили экспертизу… Нужна контора с какой-то регистрацией? чтобы её слово было весомо в суде

Мария

с аккредитацией на этот вид экспертиз

строительная думаю

в москве таких контор много, но вопросы с экспертом лучше обсудить заранее

как сделан ремонт, правильно ли, какие нормы нарушены, те ли материалы использовались

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария.

Очень советую вам договориваться. Рассчитывать на исполнение судебного решения, в реалиях когда компания не дорожит своей репутацией, когда нет ответственности конкретно учредителей при недостаточности имущества ООО, не разумно. Может получиться так, что вы потратитесь на экспертизу, свидетелей, если они есть  (дорога, проживание, питание), представителя, а взыскать будет нечего.

Правда в случае с представителем вы можете обратиться в местную администрацию, где наверняка есть отдел по защите прав потребителей. Так возьмутся за ваше дело и вам не придётся платить за услуги представительства, но это не отменяет остальные издержки.

Ст. 2  ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.02.1998 N 14-ФЗ  «ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ»

Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Удовлетворить решение суда за счёт имущества акционеров либо директора ООО возможно только в процедуре банкротства.

п. 3 ст. 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.02.1998 N 14-ФЗ  «ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ»

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Но данное действие возможно в случае, если сумма долга ( налоговые, кредитные, зарплатные и др. задолженности) составляют минимум 300 000 рублей и наличествуют более 90 дней с момента даты неисполнения обязательств.

По перспективе положительного решения в вашей ситуации всё зависит от конкретных фактов, условия закона, договора.

Если у вас есть основания считать, что скрытые работы произведены с нарушением требований по качеству, то на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей вы вправе:

  — безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Все эти требования и действия будут легализованы судом на основе относимых, допустимых, достоверных доказательств. Поэтому, на мой взгляд, без экспертизы здесь не обойтись. Привлекайте также свидетелей, переписку, аудиозаписи, видеозаписи, суд обязан всё исследовать и оценить.

Договорная неустойка ничтожна.

п.2 ст. 400 Гражданского кодекса РФ

Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В вашем случае неустойка равно 3% за каждый день просрочки от цены договора.

В заключении скажу, что судебное разбирательство затратно, нервно и долго. Отношения разрываются, создаётся неопределённость, большая вероятность неисполнения решения. Поэтому в первую очередь постарайтесь договориться. Если нет, то обращайтесь за бесплатным представительством в орган власти.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.

Мария Красовитова
Клиент, г. Москва

Валерий, здравствуйте! Ваш комментарий, на мой взгляд, самый конструктивный и грамотный. Спасибо! Появились новые вводные — ООО ликвидируется из ЕГРЮЛ. Репутацией они точно не дорожат. Я сейчас планирую нанять новую бригаду — они устранят текущие недостатки (их оказалось ещё больше при детальном рассмотрении) и доделают оставшиеся работы. Переделка мне влетит в копеечку, как говорится. Технадзор всё же нужно проветси перед этим? Стоит ли опять же претензию отправить предыдущему подрядчику? Заставить ли новую бригаду описывать, что конкретно они переделывали и почему? Спасибо, Мария

Мария Красовитова
Клиент, г. Москва

В дополнение скажу, что от прораба было сообщение «Ты всё равно заплатишь» по поводу последнего в их работе этапа (предчистовая штукатурка стен+по мелочи) на сумму около 120 т.р. Эту работу, к слову, тоже надо будет частчно переделывать… Это при том, что я не приняла ещё предыдущие этапы.