Требуют вернуть пособие

Добрый день. В конце апреля этого года был уволен по сокращению. Пока искал новую работу решил встать в центр занятости. Заявление подавал через сайт https://trudvsem.ru/. Мне было назначено пособие. 27 мая я сам устроился на новую работу и через пару дней отменил работу по моему заявлению по поиску работы в личном кабинете сайте . В первых числах июня мне пришло два зачисления на карту с пометкой соц.выплата, в июле еще одна. Откуда были отправлены эти выплаты неизвестно, т.к. я давно отменил работу по своему заявлению, а в службе занятости довзвониться невозможно, т.к. телефон там постоянно занят. В конце августа служба занятости прислала мне письмо с вопросом , устроился ли я или нет. Я тут же ответил им что да , отправив трудовой договор. Сегодня же мне пришло письмо с требованием вернуть все эти выплаты , т.к. я якобы получал их незаконно. Как это может быть если я подавал и отменял заявление через личный кабинет , где это все зафиксировано, а дозвонится до них было никак нельзя ?

, Филипп, г. Краснодар
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Филипп!

Скорее всего возникло недопонимание со службой занятости.

Вам необходимо еще раз направить им трудовой договор, и вернуть выплаты если вы их конечно получали начиная с момента, когда официально трудоустроились, то есть по трудовому договору.

В личном кабинете в истории наверняка сохранилась ваша переписка со службой занятости.

Филипп
Клиент, г. Краснодар

Нет все не так. Еще раз — я отменил свое заявление на пособие в ЛК, но центр занятости на это никак не отреагировал и продолжал делать мне начисления. Поскольку я не знал что так быть не должно и отталкивался от того что мое заявление отозвано, то и никак не реагировал до определенного времени. Фактически, ЦЗ проявил халатность в начислении, а теперь требует деньги назад. Обязан ли я в таком случае возвращать деньги из за их оплошности или нет ?

Еще раз повторяю, необходимо вернуть начисленное пособие, с момента официального трудоустройства, даже если служба занятости по вашему мнению проявила халатность.