Как вручить им массажёр, чтобы они сделали проверку за свой счёт

Приобрёл массажёр в интернет магазине вайлдберрис. Через 2 месяца перестал включаться. В пункте вайлдберрис отказываются принимать товар и отправлять на экспертизу. Требуют от меня заключение платной экспертизы . Как вручить им массажёр , чтобы они сделали проверку за свой счёт

, anatoly bilava, г. Сургут
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Вам нужно обратиться с заявлением о проверке качества товара.

2. Скорее всего, они ответят вам, что с товаром хорошо. Тогда вы пишете заявление, что вы не согласны с результатами проверки качества, и просите провести экспертизу в соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

«В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.».