Как узнать, есть ли акции у умершего отца в компании, в которой работал

Здравствуйте! Как узнать, есть ли акции у умершего отца в компании, в которой работал. Знаю, часть каких-то акций он использовал при жизни.

, Юлия, г. Самара
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, с просьбой направить запрос реестродержателю акций компании.

Статья 1171 ГК РФ:

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Юлия
Клиент, г. Самара
Если наследство не открыто, прошло более 10 лет. Что делать?

В таком случае вы уже пропустили установленный шестимесячный срок для принятия наследства.

Этот срок может быть восстановлен только по решению суда, но только при наличии уважительных причин.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме как по запросу суда или нотариуса, информацию об акциях реестродержатель не сможет предоставить.