Как сделать дополнительное соглашение без фиксированной суммы?

Здравствуйте!

У меня есть договор с клиентом, в котором не прописаны цены, в нем есть строчка, что объем работ и цена будут прописаны в приложении.

"Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги (далее — Услуги), поименованные в Перечне оказываемых услуг, указанных в Приложениях к настоящему Договору, являющихся его неотъемлемой частью, а Заказчик обязуется оплатить эти Услуги."

Но цена у нас может меняться в течение месяца, в этом 20 000, в следующем 40 000, в следующем 30 000.

Помогите, пожалуйста, сделать образец дополнительного соглашения сроком на 3 года без фиксированной суммы, в котором будет указано, что итоговая сумма будет прописана в акте сдачи-приемки и по акту будет оплачена.

, Андрей, г. Курск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Для начала хотелось бы понять, о каких услугах идет речь и что влияет на ценовую категорию, сезонность, внешние факторы? Так, например, если вы оказываете услуги связанные с закупкой каких либо материалов или по обстоятельствам  может быть увеличен объем работ, можно составить твердую или приблизительную смету. Так же, если вы оказываете услуги физическим лицам будучи юр. лицом или ИП, нельзя, что бы условия договора ущемляли права потребителя. Так согласно ст. 424 ГК РФ

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором.

Таким образом, можете приложить ваш договор или обратиться ко мне в чат, что бы юридически грамотно сформулировать условия.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае в силу п.1 ст. 432 ГК РФ существенным условием договора возмездного оказания услуг является предмет договора.

Согласно п.1 ст. 779 ГК РФ предметом договора возмездного оказания услуг является совершение исполнителем по заданию заказчика определенных действий или осуществление им определенной деятельности, то в таком договоре необходимо согласовать перечень (вид) услуг, а так же их объем.

У меня есть договор с клиентом, в котором не прописаны цены, в нем есть строчка, что объем работ и цена будут прописаны в приложении.

Таким образом приложение к договору является его неотъемлемой частью. Если указанное приложение  у Вас отсутствует, то договор может быть признан незаключенным.

Подробный анализ проблемы по заключению, изменению и исполнению договора может быть осуществлен в рамка х полноценной консультации в чате, так как существует много нюансов качающихся вашего вопроса, в том числе необходимо определиться с кем Вы заключаете договор (а так является ли исполнитель ИП или юр. лицом).Если Ваш клиент -физическое лицо, то  при подготовки условий договора и доп соглашения к нему необходимо обратить внимание на требование норм Закона «о защите прав потребителей» .