У меня проблемы по кредитам я могу подать заявление на бонкротсво

В собственности есть 1,4 и 1,4 4 детей

, Наталья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если свыше 500 т.р. долг, то можете подать на банкротство в арбитражный суд.  Если сумма меньше, то подать на банкротство можно если ИП у пристава уже прекращено в отношении вас.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Наталья!!!

Если у вас  наступил такой период, когда вы не в состоянии больше платить по долгам, необходимо  обратиться в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве. При этом совершенно не имеет значения размер долгов и причины их возникновения. Главное – доказать суду, что платить больше нет возможности.

Основное требование, доказать свою неплатежеспособность.

И главное разобраться с 1.4 и1.4 ???

Законом предусмотрена обязанность объявить себя банкротом, хочет он этого или нет.

Гражданин обязан объявить себя банкротом в случае, если его долг превышает 500 тысяч рублей и он не в состоянии его вовремя погашать. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента, когда гражданин узнал (или мог узнать) о своей финансовой несостоятельности.

Следует помнить, что за неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность – штраф за нарушение – от одной до трех тысяч рублей! Однако пока эти штрафы только в теории. Ведь принято считать, что банкротство – процедура не из дешевых.

Здравствуйте Наталья!!!

Если у вас  наступил такой период, когда вы не в состоянии больше платить по долгам, необходимо  обратиться в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве. При этом совершенно не имеет значения размер долгов и причины их возникновения. Главное – доказать суду, что платить больше нет возможности.

Основное требование, доказать свою неплатежеспособность.

И главное разобраться с 1.4 и1.4 ???

Законом предусмотрена обязанность объявить себя банкротом, хочет он этого или нет.

Гражданин обязан объявить себя банкротом в случае, если его долг превышает 500 тысяч рублей и он не в состоянии его вовремя погашать. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента, когда гражданин узнал (или мог узнать) о своей финансовой несостоятельности.

Следует помнить, что за неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность – штраф за нарушение – от одной до трех тысяч рублей! Однако пока эти штрафы только в теории. Ведь принято считать, что банкротство – процедура не из дешевых.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. если сумма чистого долга не превышает 500 тысяч, и у вас нет открытых исполнительных производств, вы можете обратиться с заявлением о признании вас несостоятельным (банкротом) во внесудебном порядке через мфц по вашему месту жительства/прописки. в мфц вам предоставят список необходимых документов, вы их соберете и передадите на регистрацию.

если сумма вашего долга превышает 500 тысяч, вам необходимо будет обратиться в Арбитражный суд с аналогичным заявлением. во втором случае действовать без профессионального представителя не рекомендуется, поскольку судебная процедура непростая.