ИП матери закрылось, но на этом же месте открыл ИП сын

ИП матери закрылось , но на этом же месте открыл ИП сын. Могут ли по суду восстановить работника матери в ИП сына

, елена, г. Краснодар
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Нет, не может. Трудовой договор заключался с ИП матери, увольняла его тоже она.
И что означает в том же месте? Если регистрация одна и та же — то нет ничего удивительного в том, что они по одному адресу зарегистрированы, все же мать и сын.

ИП сына никогда не заключало с вами договор.

По закону нет таких лазеек, где была возможность восстановить работника матери в ИП сыну. Судебной практики по такому вопросу тоже не имеется.

Всего доброго!

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Елена!

Индивидуальный предприниматель – гражданин, официально зарегистрированный в качестве ИП и занимающийся коммерческой деятельностью без образования юридического лица. Закон не запрещает ему принимать на работу других лиц, заключая с ними трудовые или гражданско-правовые (ГПХ) договоры.

Ваш сын трудился в ИП матери, которое в дальнейшем закрылось, соответственно восстанавливаться по суду ему не куда, ИП закрыто.  Сын открыв ИП, даже в том месте, не несет обязанностей по отношению к вашему сыну, он у него не работал.

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не могут.  Эти два ИП две разные организации.
Тоже самое, что вы уволились из Газпрома и хотите восстановиться в Роснефть.

Привязка работника идет не к месту работы, а к организации работодателю.