Двигатель на фото был действительно в хорошем состоянии, без следов окисления, без масляных подтеков

Здравствуйте!

Возникла следующая проблема:

На сайте Drom (сайт по продаже запчастей) было найдено объявление о продаже контрактного двигателя из Японии. Объявление содержало фотографии этого двигателя, описание его состояния как "отличное", был указан пробег. Двигатель на фото был действительно в хорошем состоянии, без следов окисления, без масляных подтеков

Продавцу в переписке был задан ряд вопросов, касающихся применимости, комплектности этого двигателя и наличия документов, необходимых для регистрации в ГИБДД. Полученная информация меня удовлетворила.

Я произвел оплату переводом на карту Сбербанка, указанную продавцом. Двигатель мне выслали.

После получения в транспортной компании, я привез двигатель в автосервис для установки, где он был распакован и осмотрен. Был составлен акт осмотра и приемки.

В результате осмотра было выявлено:

- совершенно очевидно прислан не тот двигатель, о котором шла речь в объявлении, с многочисленными очагами коррозии, следами смыва масляных подтеков и т.д. (модель двигателя при этом соответствует)

- в свечных колодцах наличие большого количества моторного масла, вероятно по причине задубевших прокладок клапанных крышек, что свидетельствует о довольно серъезном пробеге данного мотора, существенно бОльшем, чем было заявлено продавцом в объявлении.

Проведено эндоскопическое (с помощью минивидеокамеры) исследование цилиндров двигателя. Результат: задиры, ржавчина, большое количество нагара на поршнях, результат "масложора". В общем, присланный двигатель "убитый", полностью не совпадающий с описанием и изображением того, что было в объявлении о продаже.

Кроме этого, в копии таможенной декларации присланной с мотором, неверно указана модель двигателя, (EJ20, вместо EJ25, т.е. занижен рабочий объем), что в последствии может привести к проблемам с регистрацией в ГИБДД.

Таким образом, считаю что установка данного двигателя на автомобиль может привести в дальнейшем к техническим и юридическим проблемам.

На мои претензии и предложения произвести возврат, продавец пытается убедить меня в том, что прислал мне хороший, рабочий двигатель, именно тот, что я просил, а возврат возможен только в случае технической неисправности. Переписка сохранена.

Кроме этого, то объявление на сайте Drom, по которому я покупал двигатель, по сей день актуально, ежедневно обновляется, т.е. введение потенциальных покупателей в заблуждение продолжается.

Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации можно предпринять и какие у этого дела могут быть перспективы.

Продавец от имени которого составлен ДКП- юр.лицо.

, Андрей, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Согласно п.1. ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Подавайте иск в суд и требуйте возврата двигателя. Приложите к иску имеющуюся переписку и имеющееся исследование. Сложность заключается в том, чтоб доказать, что вам прислали именно этот двигатель и что вы не подменили его. Скорее всего ответчик будет отстаивать свою позицию о том, что прислал вам. Сотрудники которые распаковывали и видели присланный товар должны выступить в качестве свидетелей.

возврата денег. Опечатка.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Ваши действия зависят от того какой договор в сущности был заключен между Вами и автором объявления.

Купли-продажи или агентирования.

Вы указываете, что

На сайте Drom (сайт по продаже запчастей) было найдено объявление о продаже контрактного двигателя из Японии.

Андрей

Это больше похоже на то, что Вам в Японии нашли двигатель, оплатили его за Ваш счет и Вам же привезли.

Тогда это больше похоже на агентирование.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Вы можете взыскать понесенные убытки, в судебном порядке. Если докажете, что агент не выполнил условия договора.

Как установлено в пунктах 1 и 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего кодекса.

Ситуацию нужно смотреть более детально. Изучать документы и переписку.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Уфа

Договора агентирования не было. Изначально речь шла о двигателе, находящемся на складе продавца. И согласно таможенной декларации двигатель ввезен в Россию 14.07.2020 г., а покупка состоялась 11.08.2020.

Тогда у Вас обычная купля продажа. И тут коллеги Вам уже разъяснили по порядку действия. Нет смысла повторяться

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я произвел оплату переводом на карту Сбербанка, указанную продавцом. Двигатель мне выслали.

Андрей

Перевод средств осуществлялся именно физическому лицу? Оно же подписывало от имени продавца договор купли-продажи двигателя?

В том случае если у Вас сохранена информация о состоянии двигателя до его продажи, то с учетом выявленных расхождений в его состоянии Вы можете заявить продавцу требования основанные на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»  ссылаясь на то что Вам при продаже довели недостоверную информацию о реализуемом товаре, что повлияло на Ваш неправильный выбор при его покупки.

По смыслу названной нормы

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
На мои претензии и предложения произвести возврат, продавец пытается убедить меня в том, что прислал мне хороший, рабочий двигатель, именно тот, что я просил, а возврат возможен только в случае технической неисправности. Переписка сохранена.

Андрей

Данные оговорки продавца особой роли не играют, поскольку в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

С учетом того что как понимаю продавец на регулярной основе занимается реализацией двигателей то применение закона РФ «О защите прав потребителей» вполне допустимо и именно в силу приведенных норм Вы вправе требовать расторжения договора с последующим возвратом оплаченной суммы.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Указанные Вами статьи закона в полной мере относятся к товарам бывшим в употреблении, в частности, к технически сложным, таким как двигатель?

Данные нормы относятся к любым категориям товара, не имеет значения были ли они в употреблении или нет.

Более того, поскольку речь идет о товаре бывшем в употреблении, то в силу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках,
технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
131. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.

Соответственно не представление указанной информации также дает право на отказ от договора и возврат оплаченной суммы.