Законно ли отказал суд в ходатайстве?

Здравствуйте! Региональный оператор подал иск в мировой суд, просил взыскать задолженность за период с 01.01.2019 по 31.01.2019 год. Подали возражения относительно иска. В возражениях указали на то, что региональным оператором услуга не предоставлялась, договор не заключался, как и не было предложений о заключении договора, места накопления ТКО отсутствуют, контейнеров не имеется, следовательно потребители частного сектора не включены в территориальную схему, ссылки на Правила утвержденные Правительством, конклюдентные действия не совершались и не могли совершится и тд., предоставили квитанции о вывозе ТКО своими силами по вышеизложенным обстоятельствам. В итоге не выяснив все обстоятельства дела, мировой суд удовлетворил требования оператора, обосновал это, что наделен статусом регионального оператора, по адресу проживают 4 человека которые образуют ТКО, ст. 153 ЖК РФ потребители должны вносить плату так как имеется жилье.

Мы не согласились с таким решением и подали апелляционную жалобу. В жалобе указали тоже самое, что и в возражениях, добавив что доказательств в материалах дела не имеются подтверждающих факт предоставление услуги: ГЛАНАСС/GPS мусоровоза, очевидцы, места накопления ТКО, территориальная схема, в соответствии с Правилами утв. Правительством, запрещено складировать вне контейнеров, вне мест накопления и тд. Конклюдентные действия не совершены: оплата по квитанциям, выброс ТКО в контейнеры, места накопления и тд.. Также в качестве доказательств, что услуга не предоставлялась, мест накопления ТКО не имеется, контейнеров нет, мешки оператором не предоставлялись, в не совершении конклюдентных действий: подали ходатайство о приобщении к материалам дела видеозапись о том, где проживают потребители, засняли, что мест накопления нет, контейнеров нет, т.е. факт в предоставлении услуги отсутствует в соответствии с Правилами утв. Правительством.

Однако суд апелляционной инстанции отказал в принятии ходатайства, пояснил, что это не имеет ни какого отношения к делу, что нужно было подавать в первую инстанцию. Законно ли суд отказал в ходатайстве, которое подтверждало факт в не предоставлении услуги оператором, что теперь делать в таком случае?

, андрей, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
андрей
Клиент, г. Москва

Так от куда мне было знать, что оператор не явится на судебное заседания. Так бы задал вопрос непосредственно представителю истца. Поэтому и не имел возможности предоставить видеозапись. Что теперь делать?

андрей
Клиент, г. Москва

Тем более суд апелляционной инстанции рассматривал по правилам первой инстанции.