Законно ли ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку по оплате услуг во время пандемии?

Законно ли ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку по оплате услуг во время пандемии? ПАО Ростелеком начисляет пени за просрочку за оплату услуг 1% от общей суммы задолженности за каждый день! Законно ли это?

, Валентина Николаевна, г. Звенигово
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

        Здравствуйте Валентина Николаевна!!!

        Согласно требованиям п.1 Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приостанавливается право требовать уплаты пени и штрафов до 1 января 2021 г.,  т.е. они не только не могут их начислять, но и требовать как в досудебном, так и судебном порядке.

        Вывод: начисление пеней незаконно.