Могу ли я продать, подарить долу 1/3 жене

муж с женой в разводе, есть дом и по 1/3 доли в доме. муж, жена, ребенок 13 лет.Могу ли я продать, подарить долю 1/3 жене.? Сказали только через нотариуса.Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Да, действительно, в вашем случае только через нотариуса в соответствии с ч. 1 ст.42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ -

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,