Не будет ли это слишком поздно?

Здравствуйте! У меня умерла мама в конце июня. Мне говорят, что нужно не затягивать с подачей на наследство. Действительно ли есть какие-то сроки ограничения в полгода? Просто не в состоянии был этим заниматься летом. И у меня есть родная сестра, но она живёт в Испании. Она хотела бы подать отказ на наследство, но консульство в этой стране будет работать максимум с ноября. Не будет ли это слишком поздно?

, Глеб, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Глеб!

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Всего доброго!

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Глеб, добрый день!

Вас верно информировали, ГК РФ устанавливает, что

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В дальнейшем восстанавливать сроки принятия наследства придется в судебном порядке.

Ваша сестра может направить нотариально засвидетельственный отказ по почте. О том, каким образом апостилировать отказ вы можете уточнить у нотариуса.