Сколько составляет срок служебной проверки отделения ОВД органами прокуратуры?

В контексте последнего комментария от 27.08.2020 по вопросу, обсуждавшемуся здесь недавно https://pravoved.ru/question/2238038/, есть ситуация - собственники помещений в доме обратились в начале 2019 года в районную и затем городскую прокуратуру (г. Москвы) с заявлением на возбуждение уголовного дела по ст. 327 ч.1 УК РФ - прецедент связанный с подделкой документов общего собрания собственников при смене управляющей организации в жилом доме. Далее следует длительная последовательность действий органов власти, которые до сих пор не привели к возбуждению уголовно дела по очевидному факту подделки подписей/документов (см. подробности по вышеуказанной ссылке).

На настоящий момент рассмотрение обращения в прокуратуру застопорилось на том, что ОВД Мещанского района, в которое было передано обращение, так и не провело до сих пор дознание, отказало в возбуждениие уголовного дела. После жалобы на эти действия данного ОВД (см. подробности по ссылке выше) прокуратура Мещанского района отменила решение ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесла представление сотруднику ОВД и назначила служебную проверку в ОВД Мещанского района г. Москвы по сложившейся ситуации. Об этом было сообщено в ответном письме из Прокуратуры г. Москвы за июнь 2020 года. С тех пор собственники помещений дома еще раз интересовались ходом этого процесса, но прокуратура ответила в августе 2020 года, что служебная проверка еще не завершена(!) и не указано вообще до сих пор ни в первом, ни во втором ответе Прокуратуры г. Москвы - когда может быть завершена эта служебная проверка в ОВД Мещанского района.

Уважаемые юристы, не могли бы вы подсказать - есть ли нормативно-правовой документ, регламентирующий какой максимальный срок может отводится органам прокуратуры на проведение подобных служебных проверок в отделениях ОВД ? Если есть такой документ, не могли бы вы сообщить что это за документ и/или дать ссылку на него ?

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий, сама прокуратура служебную проверку проводить не будет, по всей видимости она внесла представление на имя руководителя подразделения полиции, на основании которого и была назначена служебная проверка. Служебную проверку уполномочены проводить сами сотрудники полиции.

В соответствии с федеральным законом «О службе в органах внутренних дел РФ», а именно со ст. 52:

1. Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, а также по заявлению сотрудника.

4. Служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может быть продлен, но не более чем на тридцать дней. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

Кроме, того, в соответствии с федеральным законом «О службе в органах внутренних дел РФ» знакомить и уведомлять Вас о результатах служебной проверки не обязаны.

Сам порядок проведения служебных проверок в системе органов внутренних дел регламентирован Приказом МВД России от 26 марта 2013 года N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! По вашей ситуации -надо полагать речь идет не о служебной проверке, а о прокурорской проверке  в порядке надзора ( ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ»)

1. Сроки такой проверки органами прокуратуры, связанные с  соблюдением законодательства государственными организациями определены в пункте 4 ст. 21 Федерального закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.По общему правилу:

Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня начала проверки.

2.Но в этом же п. 4 есть оговорка, что-

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения прокурором дополнительных проверочных мероприятий в рамках указанной проверки, по решению прокурора или его заместителя срок проведения проверки может быть продлен. Срок проведения проверки может быть продлен не более чем на 30 календарных дней

Возможно также и дальнейшее продление ещё на срок не более 30 календарных дней, которое может приниматься только Генеральным прокурором РФ.

3.То есть в итоге, срок максимальный проверки не может превышать 90 календарных дней.

4.Но есть ещё один нюанс.В соответствии с п. 6 указанной статьи, проведение проверки по решению прокурора или его заместителя может быть неоднократно приостановлено при наличии оснований, указанных в данном пункте.

Так для проверки соблюдения сроков самое оптимальное-обратиться с обращением в Генпрокуратуру РФ, это можно сделать непосредственно с сайта ведомства https://genproc.gov.ru/