Здравствуйте.Я хотела бы узнать.Моя мама накопила кучу долгов абсолютно за все: за квартиру, за коммунальные

Здравствуйте.Я хотела бы узнать...Моя мама накопила кучу долгов абсолютно за все:за квартиру, за коммунальные платежи, за кредит на телефон и прочее...Вчера мне пришло сообщение,что на мою карту наложен арест или взыскание,и что я должна погасить долг в 21 000 рублей.Я без понятия что делать и какой есть выход из ситуаци.

Уточнение от клиента
Моей бабушке названивают с банков в поисках моей мамы.
, Ирина Штерн, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долги за коммунальные услуги могли быть взысканы по судебному приказу. Его можно отменить, подав возражения в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Обратитесь к мировому судье за этим.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего уже дело у приставов, раз наложен арест, больше его накладывать некому. Если был вынесен судебный приказ — надо пытаться его отменить с восстановлением сроков не отмену. Если Вы там прописаны и (или собственник), то спорить особо смысла нет, разве что если собственник, то можете указать, что Вы должны отвечать соразмерно своей доли, не более. В силу ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.