Сегодня звонили с Крым энерго, и требует срочно уплатить долг накопленный за время карантина, иначе говорят передадим в суд

Здравствуйте ! Сегодня звонили с Крым энерго, и требует срочно уплатить долг накопленный за время карантина, иначе говорят передадим в суд ! Я им сказал что есть Постановление Правительства от 02.04.2020 №424, что до 1го января 2021г можно не платить ! Они все равно требует, и говорят что передадим в суд ! Что мне делать ?

, Алан, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Алан, добрый день! Вы немного подменяете понятия, которые отражены в Постановлении Правительства от 02.04.2020г. №424, в котором отражено о приостановлении до 1 января 2021 года,  действие закона в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). То есть, указанным постановлением запрещено взыскивать штрафы, пени, а не формирующуюся задолженность по коммунальным платежам.

Действия по взысканию основной задолженности находится в рамках законодательства и может быть взыскана в установленном порядке.