Можно ли заключить мирное соглашение, не через суд, а заверить у нотариуса?

Здравствуйте, Мой бывший гражданский муж француз, у нас есть общий ребенок, прожив семь лет во Франции, отношения не сложились и я уехала с ребенком в Россию. При этом я не крала ребенка, он мне написал от руки бумагу, что я могу уехать жить в Россию с ребенком, на условия того, что я не подам на алименты. Сейчас он помогает, но не официально. Собственно меня не интересует вопрос алиментов, а меня интересует именно вопрос определение места жительства ребенка. Отец хочет видеть ребенка на каникулы во Франции, готов мне написать бумагу от руки с датами, на которые он возьмет ребенка. Я боюсь, что он мне не отдаст его обратно. Вопрос: Имеет ли силу эта бумага, написанная им от руки? И если я подам на определение места жительства ребенка в России, может ли он подать встречный иск? Можно ли заключить мирное соглашение, не через суд, а заверить у нотариуса?

, Катя, г. Ярославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст.65 и п.2 ст.66 Семейное кодекса вы можете заключить соглашение. Закон не оговаривает его форму, соответственно, это может быть простая письменная форма или нотариальная, а также медитативное соглашение. Разница между всеми этими документами и решением суда — решение суда и медитативное соглашение, удостоверенное нотариусом, могут исполнчться принудительно через ФССП. Но надо понимать, что исполнить их принудительно во Франции почти невозможно, т.е. вам ничего не гарантирует ни решение суда, ни соглашение. Если отец не вернёт ребенка, вам в любом случае придется обращаться в суд во Франции и иск будет одним и тем же.

Однако решение суда об определении места жительства ребенка все же более надёжный вариант, поскольку в ЕС оно может рассматриваться как решение об опеке.

Поэтому я рекомендую обратиться в суд и оформить все мировым соглашением, оно утверждается определением суда.

Что касается алиментов, их взыскание — ваша обязанность, т.к это деньги ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев