Вопрос могу ли я отгулять эти дни в январе 2021 года?

Добрый день! Ситуация такая: У меня есть отпуск за рабочий год с 03.2020 по 03.2021. Я бы его хотела отгулять в январе 2021 года. Мне этого сделать не дают. Говорят, что я обязана отгулять эти 28 дней именно в 2020 году. Вопрос могу ли я отгулять эти дни в январе 2021 года?

, Наталья, г. Владимир
Оксана Лыгуша
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день.

Если вы работаете в этой компании не первый год, то на 2020 год был составлен график отпусков в соответствии со ст. 123 ТК РФ. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поэтому вы должны отгулять отпуск в 2020 году в даты установленные графиком отпусков.

Перенос отпуска на другое время возможен в рамках ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Наталья
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Нужны уточнения. Работаю в организации с 11.03.2019 года. В 2019 году в отпуске не была. Составляли график отпусков. Я запланировала отпуск на сентябрь 2020 года все 28 дней. Отгуляла отпуск в апреле (все 28 дней). Сотрудник отдела кадров говорит, что в апреле я отгуляла отпуск за 2019. А теперь я должна отгулять за 2020 год. Вопрос: Почему ориентируются на календарный год? Если я отгуляю все 28 дней в 2020 году и захочу уволиться в феврале 2021 года, то с меня удержат деньги, а я этого хочу избежать.

а в график отпусков  на 2020 г. были включены отпуска за 2019 г и 2020 г? Или только на 28 дней?