Добрый день, проблема такая, мы проживали с мамой в квартире, она сделала нотариально заверенное завещание на меня на квартиру

добрый день, проблема такая, мы проживали с мамой в квартире, она сделала нотариально заверенное завещание на меня на квартиру. Теперь после ее смерти, что мне нужно для переоформления квартиры, прописаны в ней мы двое

, Завьялов Олег, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не позднее 6 мес после ее смерти вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете зарегистрировать право собственности.

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Явиться к нотариусу со справкой с места жительства умершего+подтверждение родства и указать что есть завещание е. написать заявление о принятии наследства, по истечении полугода с момента смерти звоните нотариусу и спрашиваете размер госпошлины. Затем приходите, оплачиваете госпошлину, получаете свидетельство. затем оплачиваете госпошлину за регистрацию в Росреестра по реквизитам которые нотариус (помощник его) вам скажет и приходите получаете выписку.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Олег! Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Срок обращения к нотариусу составляет 6 месяцев с момента смерти Вашей матери, в случае пропуска срока Вам придется обращаться в суд. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, на основании которого Вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре (через МФЦ). Выдача свидетельства и регистрация права на недвижимое имущество облагаются государственной пошлиной.