Как отказаться от оплаты психологической экпертизы

Здравствуйте! После вынесеного определения суда от 03.08.2020 (во вложении), по иску об определении порядка общения внуков с бабушкой и дедушкой, в котором указана гарантия оплаты бабушкой и дедушкой психологической экспертизы внуков, сумма оплаты не была указана. 08.09.2020 поступил звонок от компании, указанной в решении суда о выставлении счёта на оплату на сумму в 70 000 рублей (семьдесят тысяч).

К сожалению, у бабушки и дедушки нет таких средств для оплаты экспертизы и они вынуждены отказаться от ее проведения.

Как грамотно заявить об отказе и что для этого требуется?

Если возможность выбрать экспертную организацию самостоятельно или назначит бесплатную экспертизу от государственной организации ?

  • Решение
    .pdf
Уточнение от клиента

Экспертная организация не провела экспертизу в установленный судом срок (до 01.09.2020), является ли это причиной для отказа от услуг или причиной для уменьшения суммы или причины смены экспертной организации ?

А также экспертная организация требует предоплату («оплатите хотя бы 20 тыс. рублей») для начала работы, правомерно ли это ?

Уточнение от клиента

Последнее дополнение и уточнение :

Как правильно составить ходатайство о смене экспертной организации по причине того, что экспертиза не была проведена в срок, а также по причине возможного предвзятого отношения экспертов?

Почему предвзятое отношение: звонили несколько раз с требованием произвести оплату, после получения отказа оплатить полную сумму «эксперт» организации начал хамить и сказал, что при неуплате не гарантирует положительные результаты эскпертизы.

Хотелось бы проведения честной психологической экспертизы от специалистов в этом деле, а тут получается непрофесионализм и желание заработать только (по отзывам у данной компании тоже все очень плохо и такие ситуации сплошь и рядом).

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 85 ГПК РФ,

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Таким образом, по общему правилу, Ваша экспертиза должна быть произведена, в том числе, при отсутствии ее оплаты. Далее, ООО Петроэксперт направит материалы дела вместе с экспертизой и ходатайством о возмещении расходов по составлению экспертного заключения, обратно в суд. В суде с Вас взыщут стоимость проведенной экспертизы, согласно ходатайству ООО Петроэксперт.

А также экспертная организация требует предоплату («оплатите хотя бы 20 тыс. рублей») для начала работы, правомерно ли это ?

Михаил

Добрый день! Как уже было отмечено мной и коллегами ранее, отказать в проведении экспертизы со ссылкой на неоплату с Вашей стороны, экспертная организация не вправе. Также, неоплата судебной экспертизы до ее проведения, никак не должна влиять на выводы, содержащиеся в данной экспертизе. ООО Петроэксперт обязано произвести экспертизу и составить экспертное заключение, согласно определению суда. Далее, экспертная огранизация заявит в суд ходатайство с требованием о возмещении расходов на составление экспертизы. Суд, вернее всего, уменьшит заявленный размер расходов на составление экспертизы, в том числе — с учетом Вашего имущественного положения. При «живом» общении с представителями ООО «Петроэксперт», укажите на свое имущественное положение, постарайтесь донести до них, что в настоящее время не можете физически уплатить за составление экспертизы.

Последнее дополнение и уточнение :

Как правильно составить ходатайство о смене экспертной организации по причине того, что экспертиза не была проведена в срок, а также по причине возможного предвзятого отношения экспертов?

Михаил

Почему предвзятое отношение: звонили несколько раз с требованием произвести оплату, после получения отказа оплатить полную сумму «эксперт» организации начал хамить и сказал, что при неуплате не гарантирует положительные результаты эскпертизы.

Михаил

Добрый день. В данной ситуации, как правильно указал в своем обзоре Верховный Суд РФ, возможно ставить перед судом на обсуждение вопрос об отводе конкретному эксперту. Вместе с данным требованием, возможно также заявить требование о назначении экспертизы в иной организации, по причине объективной взаимозависимости экспертов одной организации.

«Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011):

В практике имелись случаи заявления отвода конкретному эксперту.
Суды удовлетворяли ходатайства об отводе эксперта в случаях, если:
 имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности эксперта (так, Рыбинским городским судом Ярославской области по иску Б. к С., ЗАО о взыскании страхового возмещения по ходатайству ответчика была назначена автотехническая экспертиза. Ответчик просил поручить проведение экспертизы эксперту Е. (ООО «АМИГО»). Истец против назначения экспертизы не возражал, однако заявил отвод эксперту и другим специалистам г. Рыбинска, ставя под сомнение их объективность и ссылаясь на то, что ответчик и эксперт Е. являются бывшими сотрудниками Управления ГИБДД УВД г. Рыбинска. Суд указанные доводы принял во внимание и поручил производство экспертизы ГУ «Ярославская лаборатория судебной экспертизы»).

Вы можете воспользоваться шаблоном заявления, которое я прилагаю к настоящему ответу. Подкорректируйте его под свою ситуацию. Удачи!

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Суммы подлежащие выплате экспертам относятся к судебным издержкам. ст. 94 ГПК РФ.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон ...суд вправе уменьшить размер судебных издержек, ...., если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

То есть суд может уменьшить подлежащую взысканию в пользу экспертов сумму их расходов, но после экспертизы, и нужно будет представить документы что подобные экспертизы стоят дешевле в других экспертных учреждениях.

Как грамотно заявить об отказе и что для этого требуется?

Михаил

поскольку определение о назначении экспертизы вынесено 03.08.2020, оно вступило в силу и не было обжаловано, кстати  оно может быть обжаловано только в части приостановления дела, то данную экспертизу не отменить. Неоплата экспертизы не влечет ее непроведение, уклонение от явки на экспертизу может быть расценено против вас, суд может посчитать обстоятельства от установления которых вы уклонялись установленными.

пример определения Верховного Суда РФгде указано на то, что расходы на экспертизу не могут быть прозвольными и должны соотвествовать действительной стоимости экспертизы.

В данном определении ВС ссылался на приведенный мною выше пленум ВС, можете также ссылаться на данные судебные постановления при взыскании расходов на экспертизу.

При оспаривании расходов на экспертизу также ссылайтесь на ст. 95 ГПК РФ по которой расходы на экспертизу должны согласовываться судом со сторонами и экспертом.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как экспертиза уже назначена – она будет производится, даже в случае неоплаты, кроме случаев, когда не имеется экспертов соответствующей квалификации. Как уже заметил юрист ранее

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения

(ст. 85 ГПК РФ). Далее с учетом того, что расходы на производство экспертизы входят в издержки, связанные с рассмотрением дела (ст.94 ГПК РФ) при вынесении решения судом будет определяться кто будет нести расходы. Согласно ст. 98 ГПК РФ

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, окончательно всё суд отразит в своем решении. Если будет определено экспертизу оплатить Вам, то можете просить применить рассрочку оплаты. На основании ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как было уже указано ранее экспертизу организация должна произвести даже, если она не будет оплачена, 20.000 организация просит, потому что понимает, что в дальнейшем в установленном законом порядке будет долго взыскивать данную сумму, если она не будет добровольно оплачена. По непроведению экспертизы в срок Вы можете заявить ходатайство в суд о смене экспертной организации на этом основании, но конкретных оснований для отказа от её производства не предусмотрено (кроме отсутствия специальных познаний у эксперта), это решается по усмотрению суда.

Всестороннее, полное, объективное исследование обстоя­тельств дела предполагает отсутствие прямой или косвенной заинтересованности эксперта в исходе дела. Неоплата и такое  обращение эксперта позволяет сделать вывод о его личной заинтересованности. На этом основании можно заявить отвод.