Увольнение с муниципальной службы

Мой дядя начальник отдела в Администрации района, я (племянник) нахожусь у него в подчинении работаю гл.специалистом в данном отделе. Не нарушается ли закон о муниципальной службе? Есть ли судебная практика? Дядю хотят увольнять с работы.

, Evgenii, г. Тюмень
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений!

Согласно ч.4.1 ст.12.1 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, обязаны сообщать в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.
Служащий обязан принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов (ч.1 ст.11 Закона о противодействии коррупции).

Для этого Ваш дядя должен был подготовить письменное уведомление и подать его представителю нанимателя в порядке, утвержденном в вашем органе.

Уведомление о конфликте интересов предварительно рассматривает отдел (должностное лицо) по профилактике коррупционных и иных правонарушений. После этого — комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. По результатам комиссия выносит решение, которое оформляется протоколом, подписанным членами комиссии. В случае конфликта интересов, комиссия предлагает принять соответствующие меры для урегулирования конфликта.

Так как Ваш дядя не уведомил о конфликте интересов, т.е. не принял меры по  урегулированию конфликта интересов, он подлежит увольнению. Эти правила следуют из ч.3,4,5 ст.11Закона противодействии коррупции, ч.3.1.,3.2, 4, 4.1. ст.19, ч.2,3,4 ст.32 Закона о государственной гражданской службе, ч.2.1-2.3, 3, 3.1 ст.14.1 Закона о муниципальной службе.