Мой вопрос: какова моя правовая позиция, что писать об этом в кассации и чего просить?

Добрый день. Вступившим в законную силу решением суда с ответчика взысканы взносы и платежи в пользу СНТ за три года 2017,2018 и 2019. Сейчас оформляю кассационную жалобу. К этому времени вступило в зак.силу решение другого суда о признании решения собрания недействительным в части утверждения размера взносов за 2019г, которое было основанием искового требования. Мой вопрос: какова моя правовая позиция, что писать об этом в кассации и чего просить? Заранее благодарна, Ирина

Уточнение от клиента

Извините, сразу не написала, что решение другого суда признало решение о взносах за 2019г недействительным по признаку отсутствия кворума на собрании. Направляла, конечно, ходатайство о приостановлении рассмотрения, но суд его отклонил на своем праве, посчитав не препятствующим рассмотрению дела. Истец тоже возражал.

Правильно ли поняла, что в кассационной жалобе вообще не стоит писать об этом, так как все равно не примут во внимание, а просить об отмене решения только в части 2017 и 2018гг, исключая 2019г?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку решение в силу вступило, логично было бы обратиться с требованием о пересмотре судебного решения по новым обстоятельствам в соответствии со ст. 392 ГПК РФ. На момент рассмотрения дела о недействительности собрания известно не было, потому формально верное решение ввиду возникшего нового обстоятельства подлежит отмене и пересмотру.

На мой взгляд, различие между новыми и вновь открывшимися обстоятельствами связано с тем, признал ли суд решение собрания (протокол) ничтожным или отменил его в силу оспоримости. Если в первом случае решение изначально является недействительными и значит объективно было таковым в момент рассмотрения дела, тогда это вновь открывшееся. Если же суд признал его оспоримым и признал его незаконным в настоящий момент — тогда это обстоятельство новое.

Впрочем эти юридические тонкости важны уже при подготовке соответствующего заявления. В целом же путь Вам указан — пересмотр по ст. 392 ГПК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какова моя правовая позиция, что писать об этом в кассации и чего просить?

Ирина

В связи с тем, что вступило в законную силу решение суда о

о признании решения собрания недействительным в части утверждения размера взносов за 2019г

Ирина

в кассации можно указать на данный момент и приложить само решение суда. Но при этом мне не совсем понятно, а почему дело не было приостановлено судом до рассмотрения вопроса о признании решения собрания недействительным в части утверждения размера взноса в 2019 г.? Ведь наверняка стороны в процессе об этом знали и заявляли?

Так же вы можете обратиться и с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу решения, т.к. решение, касающееся взноса 2019 года является вновь открывшимся обстоятельством

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
Правильно ли поняла, что в кассационной жалобе вообще не стоит писать об этом, так как все равно не примут во внимание, а просить об отмене решения только в части 2017 и 2018гг, исключая 2019г?

Ирина

Не согласна с вами.

Полагаю, что в кассационной жалобе нужно сделать ссылку на то, что вы подавали ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с тем, что обжалуется решение собрания по взносам на 2019 год, но суд безосновательно отказал в данном ходатайстве.  В данное время решение в части взносов по 2019 году вступило в законную силу, носит преюдициальный характер, поэтому, если бы суд дождался решения, то вынес бы законное и обоснованное решение по взысканию взносов за 2019 г. Так как суд отклонил мое ходатайство о приостановлении дела, в результате вынес незаконное решение без учета решения о признании решения собрания в части установления взноса от 2019 г. недействительным.

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мой вопрос: какова моя правовая позиция, что писать об этом в кассации и чего просить?
Заранее благодарна, Ирина

Ирина

поскольку имеется иное решение, то нужно обращаться за пересмотром решения по новым обстоятельствам. Ст.392 ГПК РФ

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

В кассации можете конечно указать, то надо подавать по сути заявление о пересмотре тогда. По идее решение тогда надо пересматривать. Таким образом в кассации укажите на иной судебный акт, но скорее всего Вам скажут обратиться с заявлением о пересмотре, это логичнее.

Хотя корректировка, Вам скорее всего надо будет как существенное обстоятельство пересматривать, не как новое. Поторопился, признаю. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 г. Москва «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»

5. При исчислении срока обращения в суд с заявлением, представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений надлежит руководствоваться статьей 395 ГПК РФ, имея в виду следующее:

а) если заявление подано на основании пункта 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, то срок обращения в суд следует исчислять со дня, следующего за днем, когда лицо, обратившееся в суд, узнало о существенных для дела обстоятельствах;

Не как новые обстоятельства, а как вновь открывшиеся.

Направляла, конечно, ходатайство о приостановлении рассмотрения, но суд его отклонил на своем праве, посчитав не препятствующим рассмотрению дела. Истец тоже возражал.

Ирина

это как обычно, ничего такого.

а просить об отмене решения только в части 2017 и 2018гг, исключая 2019г?

Ирина

по сути да. поскольку в рамках указанной статьи ГПК РФ это отдельный процесс у Вас будет по сути.