После смерти матери брат составил договор купли продажи автомобиля на себя заднем числом и переоформил, законно ли его действия ставить автомобиль когда владелец умер

, Евгений, г. Москва
Ирина Пешкова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Данный договор необходимо оспаривать в суде.

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Действия родственника незаконны. Необходимо через суд признавать сделку недействительной. После положительного решения суда 'о признании сделки недействительной' автомобиль можно разделить по общим правилам наследования имущества.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Евгений!

Действия вашего брата незаконны и попадают под статью УК РФ.

Ответственность за подделку подписи предусмотрена ст.327 УК РФ… В данной статье содержится информация, касаемая определения меры наказания для лиц, совершивших: подделку подписи на документах, производство или продажу фиктивных документов, имитации наград, бланков, штампов или печатей.

Нужно обратиться в суд с требованием признания сделки недействительной.

В результате вы тоже будете полноправным наследником автомобиля.

Если есть возможность договориться с братом мирно, то он может вам отдать 50 % от стоимости автомобиля, вряд ли он захочет чтобы его привлекли к уголовной ответственности. Удачи!!!