Затягивают суд на 2 месяца. Я уже прождал больше месяца. Что мне делать?

Я отправил иск в суд, ответчику и третьему лицу 30 июля этого лета. Вызвали 1 сентября на подготовку, ответчик не пришел на неё. На подготовке сказали прийти 10 сентября на суд. Я пришёл сегодня, ответчик не пришёл. И они мне заявляют: ответчик не пришёл, прокурор не пришёл, у нас отпуска начинаются, мы переносим суд на 12 ноября.

Мне нужно как можно быстрее суд с ним. Он создаёт серьёзные проблемы. Что мне делать?

, Анна, г. Владикавказ
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

И далее:

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Вот такие сроки предусматриваются. В данном случае рекомендую обратиться к председателю суда и указать на сроки.

Подробная консультация возможна в чате( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В соответствии с ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ в случае, если после принятия искового заявления к производству суда судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, которое подлежит рассмотрению в 5-дневный срок со дня его поступления в суд. По результатам рассмотрения данного заявления выносится определение, в котором согласно ч. 7 ст. 6.1 ГПК РФ может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Анна
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо. Где можно найти образец этого заявления?

Направляю образец заявления об ускорении рассмотрения дела в суде.