Сбил человека на пешеходном переходе

Добрый день! Подскажите как быть? Сегодня утром сбил человека на пешеходном переходе, как оказалось женщина сломала ногу,была отправлена в мед.учреждение, я гр. Украины. Как быть? что грозит за это ДТП?

, Игорь, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

   Все зависит от того как сломана нога, если имеются осложнения, то это тяжкий вред здоровью, если нет, то средний ( что бывает чаще). Эту тяжесть повреждения устанавливает судебно-медицинский эксперт. От этого и зависит к административной или уголовной ответственности ( ст. 261 УК РФ) Вас привлекут, конечно если установят Вашу вину.

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.