У меня ребенок окончил девятый класс и не смог поступить в колледж и было решено что он будет ходить к частным репетиторам этот год

Добрый день. У меня ребенок окончил девятый класс и не смог поступить в колледж и было решено что он будет ходить к частным репетиторам этот год. А на следующий год снова попробовать поступить в колледж. Но классный руководитель звонит и требует возвращения ребенка в школу. Можно ли нам отказаться от принудительного посещения школы и тратить время там если всё равно мы не будем заканчивать 11 класс?

, Анета, г. Нальчик
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вы, как родитель, обязаны обеспечить ребенку общее образование.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

В соответствии с пп.1, п.4, статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Школа вправе обратиться в органы опеки.

Вы можете посещать школу и также поступать в колледж и после 10го класса по аттестату среднего-общего. Только уже проще посидеть до 11го и получить среднее полное с полной свободой выбора.