Прогул и акт об отсутствии

добрый день! дата составления акта об отсутствии на рабочем месте должна быть равна дате прогула ? или можно составить акт на следующий день

, Юрий, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На практике акт об отсутствии на рабочем месте по практике составляется именно в день отсутствия работника. Если работник в течение длительного времени отсутствует, тогда такие акты надо составлять в течение всего времени и постоянно фиксировать эти факты. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);