Директор школы заставляет идти учиться в 10 класс. Имеет ли он на это право?

Я закончила 9 классов школы. Учиться пока не планирую нигде,несколько лет,так сложились обстоятельства. На данный момент директор школы требует вернуться учиться в школу и пойти в 10 класс,иначе будет жаловаться в отдел по делам несовершеннолетних.Имеет ли он на это право?

Также не понятно, в Конституции РФ указано,что обязательным является обучение - 9 классов. А в законе об образовании,что 11 классов.Чему верить?

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Федеральным законодательством установлена ответственность родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за неисполнение обязанностей по обучению и воспитанию детей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ).

Рассмотрение данной категории дел включено в компетенцию районных комиссий по делам несовершеннолетних.

ч.4 ст.43 Конституции РФ устанавливает, что основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Однако согласно ч.5 ст.66 ФЗ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, получение среднего общего образования обязательно, если Вам нет 18 лет. В отношении Ваших родителей (законных представителей) может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ.

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!!!