Если не указывать данные в ЕИС, то в случае проверки как отчитаться за такие закупки?

Здравствуйте!

В соответствии с ч.15 ст. 4 223-ФЗ Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.

Подскажите, правильно ли я понимаю, что Заказчик такие закупки может проводить без внесения каких-либо данных о ней в ЕИС-ни в план график, не размещать извещение, не размещать договор? Если не указывать данные в ЕИС, то в случае проверки как отчитаться за такие закупки?

, Антон, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!
Ч. 15 ст. 14 Федерального закона Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» указывает, что заказчик вправе не размещать в единой информационной системе следующие сведения:
1) о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей;
Да, вы верно понимаете, что по данным закупкам не нужно размещать никаких сведений в ЕИС. Но, необходимо понимать, что из указанной нормы не следует, что документацию в этом случае можно не составлять.
Ч. 10 этой же статьи указывает (устанавливает) требования к документации о закупке, а каких-либо исключений в зависимости от цены закупки Закон не предусматривает.
Вместе с тем, Минфин России, а своем Письме от 30.09.2013 № 02-14-09/40455 указывает на возможность не составлять документацию, если закупки стоимостью не более 100 тыс. руб. осуществляются у единственного поставщика.
По нашему мнению, такую документацию составлять, все же стоит, поскольку она поможет отчитаться по закупкам перед проверяющими органами, а также послужит доказательством существования сделки.
Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела буду рад помочь! Обращайтесь!