Не смог вернууть долг уже 15000 пугают мошенничеством ст

Приезжали АКС финанс брал у них 6000 рублей! не смог вернууть долг уже 15000 пугают мошенничеством ст. 159 прим 1 УК РФ

, Евгений, г. Воронеж
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Доброе утро!

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Заведомо ложных сведений вы им не предоставляли, под действие указанной статьи не попадаете. Требовать долг, даже реальный незаконными методами нельзя, прецеденты о привлечении к уголовной ответственности за такие действия имеются.

Вы сами имеете право обратиться в органы полиции с заявлением насчет вымогательства. Требования МФО должны быть оформлены  путем досудебной претензии о необходимости погашения долга, а потом  в судебном порядке.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Желаю удачи!

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Евгений.

«Акс Финанс» — финансовая компания предоставляющая услуги физическим лицам.

Фактически вы взяли микрозайм в сумме 6000 руб. У данных микрофинансовых учреждений очень большая процентная ставка и если вы подписали договор, проценты будут начисляться немалые — 1 % в день.

Дело  по факту мошенничества в отношении Вас не заведут, нет оснований, Вас просто пугают. Но если не хотите потом в дальнейшем платить неподъемные проценты, либо судиться с банком и доказывать что сделка была кабальной необходимо закрыть кредит.