Здравствуйте, я купила комнату в общежитии.Где оплачиваю ком.услуги.Прописка в квартире где разделено бремя

Здравствуйте,я купила комнату в общежитии.Где оплачиваю ком.услуги.Прописка в квартире где разделено бремя оплаты,где так-же оплачиваю все полностью.Счетчики установить невозможно,живут в квартире алкоголики.Выписаться не могу квартира не приватизированная.Как не платить за ком.услуги в 2 местах?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Таким образом, оплачивать коммунальные услуги Вы обязаны, т.к. являетесь собственником жилого помещения (комнаты в общежитии).

Да, наиболее важное значение для определения возможности, например, после смерти нанимателя, заключить договор социального найма имеет наличие регистрации по месту неприватизированного жилья. Менять регистрацию Вам не желательно.

В силу ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма, нанимателя или арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора.

Поэтому, если иное не установлено законом, по общему правилу при передаче квартир, находящихся в собственности муниципального образования, гражданам по договору социального найма обязанность по внесению исполнителю коммунальных услуг платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за коммунальные услуги лежит на нанимателе.

ч.2 ст.69 ЖК РФ устанавливает, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации Вы также обязаны. В данном случае долги по коммунальным платежам могут привести к потере жилья.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Я оплачиваю и за коммуналку 2 раза хотя проживаю только в комнате. Перерасчёт в квартире сделать нельзя?

Оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации Вы также обязаны. В данном случае долги по коммунальным платежам могут привести к потере жилья, поскольку квартира неприватизированная. Попробуйте написать заявление в управляющую компанию для перерасчета, может пойдут Вам навстречу.