Ситуация: в договоре аренды прописана сумма 72000, но платили всегда со скидкой 20%, имеются акты выполненных

Здравствуйте! Ситуация: в договоре аренды прописана сумма 72000, но платили всегда со скидкой 20%, имеются акты выполненных работ, при расторжении договора арендодатель выставил счёт на разницу суммы по договору за весь период действия договора, соответственно ни каких бумаг на скидку нет, правомерно ли это.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, надежда, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Хотелось бы, конечно, проанализировать как содержание самого договора аренды, так и содержание подписанных актов выполненных работ.

Вы можете разместить их здесь (персональные данные можно удалить)?

в договоре аренды прописана сумма 72000, но платили всегда со скидкой 20%,

надежда

Насколько я понимаю, была какая-то устная договоренность?

В силу ст. 161 Гражданского кодекса РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

То есть Ваша сделка (о скидке при оплате аренды) должна была быть совершена в письменной форме.

Поскольку письменная форма договоренности о скидке, как я понимаю, не соблюдена, то применяются правила статьи 162 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть устную договоренность о скидке нельзя будет доказывать в суде при помощи свидетельских показаний.

А вот если имеются какие-либо письменные или иные доказательства договоренности о скидке, то их можно представить. Подойдет, к примеру, переписка по электронной почте, в мессенджерах.

надежда
Клиент, г. Красноярск

это договор, акт к сожалению не могу сейчас отправить

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
соответственно ни каких бумаг на скидку нет, правомерно ли это.

надежда

надежда, добрый день!  Согласно ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Для данного договора обязательна как минимум простая письменная форма. Соответственно все изменения условий договора, зафиксированных в простой письменной формы должны совершаться в такой же форме, соответственно устные договоренности если они имели место к сожалению в случае если спор дойдет до суда, учитываться не будут. Если уменьшение арендных платежей не обусловлено иными условиями договора либо иным договором (например как зачет произведенных улучшений в арендуемом помещении и т.д.) то арендодатель в данной ситуации прав требуя разницу, в качестве возражений тут только на срок исковой давности (три года) по части платежей можно сослаться если договор заключен давно

надежда
Клиент, г. Красноярск

договор заключен на 11 месяцев, писала заявление на скидку, есть доп соглашение но оно на подписании и они его не отдают.

на скидку, есть доп соглашение но оно на подписании и они его не отдают.

надежда

Тут к сожалению действует принцип свободы договора и если допсоглашение сторонами не подписано, то действуют фактические условия договора, т.е. без учета этого допсоглашения. При этом арендодатель не обязан его подписывать.