Помогите, мне нужна консультация с военным юристом

Здравствуйте! 20 июля выдали военный билет, в котором меня признали ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачислили в запас. (военный билет выдали при странных условиях-весной на мед обследовании забрали дело и сказали, что позвонят когда будет следующая комиссия, когда позвонили и сказали прийти- они мне просто выдали мне военный билет). Но я хочу служить в вооружённых силах. Согласно п. 4 ст. 52 фз о воинской обязанности и военной службе я смогу пройти мед освидетельствование и пойти в армию. Скажите это так? И как это сделать? Нужно ли писать какие то заявления и т. п.? Какая процедура прохождения? И если меня заберут в ВС, то мне выдадут новый военный билет?

, Николай, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Если Вы прошли процедуру медицинского освидетельствования, но её результаты Вас не устраивают Положение о военно-врачебной экспертизе даёт Вам возможность добиваться повторного освидетельствования на предмет годности к военной службе, обжаловав решение уже состоявшейся ВВК, тогда Вас нова могут вызвать на комиссию, в том числе и вышестоящую. В любом случае все эти вопросы решаются через военкомат — надо писать заявление в военкомат и приводить свои доводы в пользу того, что выводы о Вашем здоровье сделаны неправильные — эти вопросы решаются военкоматом, Вы же можете обжаловать их отказ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Чебоксары
значит, ещё есть возможность обжаловать решение ввк и пойти в вс рф? потом мне датут новый военный билет?

В Положении о ВВЭ есть такой пункт:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Так что можно обжаловать выводы уже состоявшейся ВВК либо пройти независимую ВВК (за свой счёт) и требовать переосвидетельствования через военкомат. Записи в военный билет делаются по результатам комиссий.