Передала другу (не муж, не сожитель) автомобиль с условием выкупа(100 000 р. На 3 месяца).прошло полгода, машину не возвращает, денег не отдает.доверенность не оформляла, устная договоренность

передала другу (не муж, не сожитель) автомобиль с условием выкупа(100 000 р. на 3 месяца).прошло полгода, машину не возвращает,денег не отдает.доверенность не оформляла,устная договоренность.

, Ольга, г. Краснодар
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Ольга.

Автомобиль находится у Вас в собственности?

Если да. Необходимо предъявить другу возможность отдать денежные средства. В случае отказа, подавайте заявление в отделение ГИбдд об угоне автомобиля.

Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Ольга, если я правильно поняла, письменного договора нет, вы по-прежнему собственник.

В данном случае факт заключения договора может быть подтвержден свидетельскими показаниями и перепиской. Можно написать покупателю претензию, а далее обратиться в суд, заручившись вышеуказанными  доказательствами. В отсутствие доказательств подтвердить сделку не удастся.

Кроме того, в качестве меры воздействия можно подать в полицию заявление об угоне авто.

Угона здесь точно не будет, а вот по 160 ук рф можно подавать заявление. Такие дела проходят, тем более он сам думаю подтвердит, что ему была вверена автомашина с выплатой, но он не сделал этого.

Пожалуй, соглашусь с Вами!