Закон о Всероссийской переписи населения и таблички на домах

Здравствуйте. Прошу юристов прокомментировать Федеральный закон "О Всероссийской переписи населения" от 25.01.2002 N 8-ФЗ.

Статья 5. Организация проведения Всероссийской переписи населения

п. 10. Органы местного самоуправления при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения:

1) обеспечивают наличие в муниципальных образованиях указателей названий улиц, номеров домов и номеров квартир;

Скажите пожалуйста, исходя из этого пункт обязаны ли органы местного самоуправления разместить за свой счет указатели с названием улиц и номеров домов на территории частного сектора?

Как правильно трактовать фразу "Обеспечивают наличие"?

, Алексей, г. Челябинск
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Алексей, в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 14, п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства территории поселения (округа)(включая установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов) относится к вопросам местного значения.

Как следует из п. 3.5.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, на фасадах жилых зданий домов в соответствии с проектом, утвержденным городской (районной) архитектурной службой, размещаются указатели наименований улицы, переулка, площади и пр.

В соответствии с п. п. 19 и 21 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядок установки адресных табличек (указателей с наименованием улицы и номера дома) устанавливается органами местного самоуправления.

 В связи с этим рекомендуется также ознакомиться с  правилами, действующими на территории Вашего муниципального образования.

Таким образом, администрация муниципального образования обязана обеспечить размещение на фасадах любых жилых домов указателей наименований улиц, номеров домов вне зависимости от их принадлежности в порядке, предусмотренном местным нормативным правовым актом.

Для реализации вопросов местного значения органы местного самоуправления формируют местный бюджет, из которого расходуются средства.

Для решения вопроса об установке таблички на Вашем доме рекомендую обратиться в местную администрацию, а если это не решит проблему, — то в прокуратуру/суд.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ. Нашел большое количество судебной практики, где Прокуратура обязывает Администрации районов и города установить за свой счет таблички на частные дома:
https://sudact.ru/regular/doc/7gHK5P9EJiJR/ https://sudact.ru/regular/doc/qKUdy15G88b6/https://sudact.ru/regular/doc/TzOlRQ5NaOVY/

Таких дел очень много и везде суд встает на позицию Прокуратуры и жителей.
Верно ли, что в независимости от местных законов и решений, органы местного самоуправления должны осуществлять установку табличке?
Прокуроры ссылаются в вышеуказанных делах на Федеральные закон и Конституционные права граждан, а местные законы на сколько я понимаю не могут противоречить Конституции и Федеральному законодательству.

Да, это верно. Местные органы наделены обязанностью по закону. Отсутствие средств в бюджете не является основанием для неисполнения этой обязанности. Вместе с тем местные правила устанавливают порядок установки. Не исключено, что этими правилами, например, определено, что от Вас должно поступить заявление (заявка) по установленной форме на оформление таблички. Не лишним будет ознакомиться с таким порядком до жалобы в надзорные органы.