Приказ 302н профилактические осмотры, третье приложение, где указаны абсолютные противопоказания к работе

Добрый день. Приказ 302н профилактические осмотры, третье приложение, где указаны абсолютные противопоказания к работе, одним из забрлеваний написано гипертоническая болезнь 3 стадия 3 степени риск4 по приказу 302н НЕ ГОДЕН, а профпатолог допускает ссылаясь на то ,что центр профпатологии допускает не смотрит на 3 приложение (абсолютные противопоказания) и не учитывает приложение 3 приказа 302н (абсолютные противопоказания)

Какая ответственность грозит профпатологу за такую ситуацию и что грозит организации которая проводит проф.осмотры? Спасибо!

, Марина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Работодатель в такой ситуации ответственность не несет, она возложена на медицинскую организацию.

Согласно положениям указанным в  Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н  «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» следует что:

Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию.

http://www.consultant.ru/docum...

Какая ответственность грозит профпатологу за такую ситуацию и что грозит организации которая проводит проф.осмотры?

В КоАП РФ в настоящее время планировалось  только внести дополнения по прямой ответственности в виде штрафов, информация по ссылке:https://www.garant.ru/news/653...

Но статья 6.31 так и не была введена.

А потому ответственность следует воспринимать относительно имеющихся положений КоАП РФ, а также гражданской ответственности по возмещению вреда работнику, если такой наступит именно по причине заболевания.

Марина можете уточнить в каком порядке происходит указание врачу о допуске? Все устно?