Ребёнок встал на очередь в детский садик в 2017году по льготной очереди муж был сотрудник мвд, но в 2019 в октябре

Ребёнок встал на очередь в детский садик в 2017году по льготной очереди муж был сотрудник мвд, но в 2019 в октябре он уволился по выслуге лет, в этом году в 2020 подошла наша очередь, сохранилась ли льгота или нет?

, татьяна, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если обратиться к положениям статьи 46 Закона №3-ФЗ «О полиции» от 7.02.11, то там есть такие положения:

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника полиции;
2) детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
3) детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 — 5 настоящей части.

Как видно, по общему правилу в таких случаях права на первоочередное зачисление в детское дошкольное учреждение у детей бывших сотрудников полиции нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!